НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Донецкий "Олимпик" в матче с "Зарей" забил дебютный гол в Премьер-лиге и добыл дебютную победу в высшей лиге чемпионата.

Сама игра получилась откровенно скучной. Наверняка сказалось то, что "Заря" в четверг проводила матч Лиги Европы, а также жара, при которой проводился матч. Табло стадиона имени Банникова показывало 32 градуса по Цельсию. И это в конце второго тайма! Что касается "Олимпика", то команда надеялась в основном на контратаки. Но опыта и мастерства у атакующих дончан не хватало.

Матч вполне мог завершиться без голов, что было бы справедливо, но в самой концовке за дончан сыграл Лысенко. Игнатьевич сбил у штрафной Шерифа, за что получил вторую желтую, а Лысенко со штрафного с рикошетом от стенки поразил левый угол ворот Шевченко. Вот такой вышел дебют за "Олимпик" у опытного форварда.

"Заря" проигрывает второй матч на старте чемпионата, и с таким негативным шлейфом готовится к выездному матчу против "Мольде".

Чемпионат Украины, 2-й тур

"Олимпик"

На просмотре в донецком "Олимпике" находится 22-летний вратарь киевского "Динамо" Алексей Шевченко.

Столичный клуб, учитывая наличие Шовковского, Рыбки и Коваля, не против отдать молодого голкипера в аренду набираться опыта.

Заинтересован в сотрудничестве с Шевченко и донецкий клуб, который намерен укрепить вратарскую позицию.

Напомним, что основной в прошлом сезоне голкипер "Олимпика" Игорь Левченко этим летом покинул команду.

Донецкий "Олимпик" сделал еще один значительный шаг к завоеванию не только путевки в Премьер-лигу, но и малых золотых медалей чемпионов первенства первой лиги. В заключительном матче 23-го тура дончане на выезде обыграли "Александрию" - 1:0, и теперь за семь туров до финиша на 12 очков опережают в турнирной таблице своих ближайших конкурентов. Единственный мяч в матче забил нападающий Сергей Алексанов, для которого это был первый гол в сезоне.

2013-14. Первенство Украины. Первая лига. 23-й тур

"Александрия" - "Олимпик Д" 0:1 (0:0)
Голы: Алексанов, 74 (0:1)

Товарищеский матч.

4 марта 2014 года. Донецк. СТБ "Кирша". +4 градуса

"Шахтер" (Донецк) – "Олимпик" (Донецк) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Феррейра (74), 2:0 Луис Адриано (78)

"Шахтер": Каниболоцкий, Кобин (Кривцов, 46), Чигринский (к), Воловик, Исмаили, Дентиньо (Феррейра, 69), Фернандо, Тайсон (Веллингтон, 69), Илсиньо (Кобин, 76), Веллингтон (Дуглас Коста, 46), Феррейра (Луис Адриано, 46)

Запасные: Алекс Тейшейра, Степаненко

Главный тренер: Мирча Луческу

"Олимпик": Левченко, Иванов (Моха, 65), Дитятьев, Гришко, Алексанов (Дудник, 46), Огиря, Волков (Семенин, 65), Иса (Западня, 65), Дорошенко (Келвин, 65), Драченко, Сытник (Лебедь, 65)

Запасные: Котляров, Заика, Дорош, Цымбалюк

Главный тренер: Роман Санжар

Предупреждение: Дорошенко (32), Огиря (57), Фернандо (69)

Арбитр: Александр Билокур (Донецк).

Президент "Олимпика" Владислав Гельзин поставил задачу привести инфраструктуру клуба в соответствие со стандартами, отвечающими украинской Премьер-лиге. И сейчас на донецкой арене все для этого делается.

После заключительного матча в первой части чемпионата в спорткомплексе "Олимпик" была начата реконструкция внутренних помещений. Сегодня ведутся строительные работы по расширению раздевалок, судейских комнат, обустройству кабинета допинг-контроля и многое другое, что должно соответствовать стандартам Премьер-лиги.

Первая очередь реконструкции должна быть завершена 30 января 2014 года, а вторая, включающая достройку угловых трибун и увеличение посадочных мест, - 2 марта наступающего года. При условии выполнения всех намеченных работ, стадиону "Олимпик" будет присвоена третья категория, а это означает, что арена сможет принимать не только матчи Премьер-лиги Украины, но и финалы Кубка и Суперкубка страны, а также международные соревнования, проходящие под эгидой УЕФА.

Лидер первой лиги, донецкий "Олимпик", второй тур кряду заканчивает матч вничью с одинаковым счетом 1:1. На этот раз у дончан отобрал очки харьковский "Гелиос". Окончательный результат установился через четверть часа игры. На гол Борзенко через три минуты точным ударом ответил Максим Драченко.

Ничья увеличила отрыв "Олимпика" в турнирной таблице первой лиги от второй "Стали" до четырех очков, но у алчевцев на два проведенных матча меньше.

2013-14. Первенство Украины. Первая лига. 15-й тур

"Гелиос" - "Олимпик Д" 1:1 (1:1)
Голы: Борзенко, 13 (1:0)- Драченко, 16 (1:1)

Донецкий «Олимпик» продолжает работу над усовершенствованием своей инфраструктуры. Так, совсем недавно было сдано в эксплуатацию синтетическое футбольное поле пятого поколения итальянской фирмы «Десса» размерами 110 м на 80 м и трибуной на 200 посадочных мест. Все работы были выполнены в течение месяца.

Сейчас начато строительство и укладка еще одного футбольного поля стандартных размеров, но с натуральной сеяной травой. В планах также строительство крытого футбольного манежа для Академии «Олимпика». На синтетических полях уже установлены опоры под освещение, сейчас начат монтаж светильников фирмы «QUATTRO» (Украина). А вот центральное поле СК «Олимпик» будет оборудовано светильниками всемирно известной компании «Philips».

После завершения всех работ спорткомплекс “Олимпик” будет включать в себя три футбольных поля с натуральной травой, три синтетических поля (сюда же мы включаем крытый манеж), и по одному мини-футбольному полю с искусственным и натуральным покрытием.

Главное

Мяч, забитый Русланом Левигой уже на первой минуте матча против "Одессы", принес донецкому "Олимпику" победу в стартовом поединке Первенства Украины по футболу среди команд первой лиги.

Первая лига, 1-й тур

"Олимпик" (Одесса) - ФК "Одесса" - 1:0 (1:0)
Гол: Левига, 1.

Подробнее о Первенстве Украины по футболу среди команд первой лиги.

Туринский "Ювентус" со счетом 4:1 разгромил римскую "Рому" на "Стадио Олимпико". Дублем отметился форвард туринцев Винченцо Яквинта, а еще два мяча забили швед Мельберг и чех Недвед.

В этом матче могли отличиться и другие футболисты "Ювентуса", уж очень неприглядно выглядела оборона обескровленной "Ромы", так что разгром римлян не выглядит чем-то удивительным. Тем не менее, на 48-й минуте счет был равный. Это Симоне Лория восстановил паритет, нарушенный форвардом туринцев Винченцо Яквинтой в первом тайме.

Вскоре Яквинта вновь вывел "Старую Синьору" вперед, а Мелберг и Недвед довели дело до разгрома. Особенно хорош был гол чешского полузащитника, который еще раз подтвердил, что несмотря на завершение игровой карьеры может быть полезен "Ювентусу".

Добавим, что римляне также имели свои возможности, по статистике даже "перебив" гостй. 17-16 - по ударам и 6-5 - по попаданием в створ ворот. Только вот точность ударов туринцев была практически 100-процентная.

Страницы: Развернуть