НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик увозит уверенную победу из Южной Пальмиры ###

Олимпик увозит уверенную победу из Южной Пальмиры

Программу очередного тура национального чемпионата открывали матчи в Запорожье и Одессе. В Южной Пальмире «Черноморец» принимал «Олимпик». Да, команды ныне находятся в нижней половине турнирной таблицы, но почти пустой стадион...- неприятная панорама.

На первых порах было слишком много вертикального футбола. Дальние высокие передачи вели к большому браку, но одним таким удачным пасом можно отрезать всю защиту оппонента. В атаках «олимпийцев» было больше мысли, молодые «моряки» брали эмоциями, так что выходил скорее навал. Самый опасный удар стартового отрезка оказался на счету Поступаленко. Дончанин целил в дальний угол, но мяч разминулся со створом ворот. Тут же на ударной позиции оказался Кадымян, но пробил прямо в руки голкиперу.

«Черноморец» более чем достойно ответил на 15-й минуте, когда во время розыгрыша углового гости замерли после левого свистка. Калитвинцев расстрелял ворота «Олимпика» с десяти метров, Литовченко пришлось несладко, но он сохранил нули на табло. Действия арбитра и дальше вызывали вопросы. Выдал два «горчичника» в не самых травмоопасных ситуациях, следом перестал вообще замечать фолы...-

Во второй половине первого тайма соперники демонстрировали равносильную игру, плотно оборонялись, все делали вовремя и не позволяли использовать козыри – скоростные контратаки. Шла тактическая борьба, а паритет игровой и арифметический могли изменить только серьезная ошибка. На 41-й минуте «пожар» вспыхнул в одесской штрафной площади, вот только акцентированный завершающий удар так никто и не выполнил, а за опасную игру прямой ногой судья пенальти и не подумал назначать. Этот эпизод создал впечатление, что только атаковавший перед антрактом «Олимпик» вполне мог первый тайм и выиграть.

Неуступчивый футбол продолжился во второй половине, мяч подолгу находился в центральной части поля, вратари оставались вне игры. К исходу игрового часа инициативой владел «Черноморец» требовательного Александра Бабича. Черноморцы остро атаковали как после стандартов, так и за счет проникающих фланговых передач. «Олимпик» вынужденно оборонялся, Роман Санжар нервничал и не мог усидеть на скамейке.

Корректировать игру тренерский штаб гостей решил при помощи замен, и ведь выход Матяжа оказался идеальным решением. Джокер первым же касанием прострелил с правого фланга, Куценко опередил и не дал сыграть Боровику, а Драченко оставалось только затолкать мяч в пустые ворота с метра – 0:1. Одесситы едва не отыгрались по горячим следам, но Литовченко сумел чудом среагировать после штрафного и непредсказуемого рикошета.

Донецкая команда не только заимела материальный перевес, но и перехватила инициативу. Фактурный Конде красиво пробил головой в «шестерку», вот только переиграть кипера не сумел. На 76-й минуте счет таки стал 0:2. Моха все сделал сам. Принял мяч после передачи Матяжа, подработал и пробил по дуге мимо защитника и точно в дальний нижний угол. Игра на этом, по большому счету, закончилась, оставалось дождаться финального свистка.

Сергей СЕМЕНОВ«Черноморец» (Одесса) - «Олимпик» (Донецк) - 0:2 (0:0)

Максим Драченко, 65, Моха Рхарсалла, 77.

«Черноморец»: Евгений Боровик, Андрей Слинкин, Гиорги Гадрани, Давид Хочолава, Дмитрий Коркишко (Евгений Мартыненко, '-80), Валерий Куценко, Владислав Калитвинцев, Артем Филимонов (Евгений Смирнов, '-80), Олег Данченко, Владислав Кабаев, Евгений Стариков (Евгений Мурашов, '-74)

«Олимпик»: Сергей Литовченко, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Гришко, Секу Конде, Сергей Борзенко, Владимир Танчик, Моха Рхарсалла (Денис Галенков, '-90), Максим Драченко, Сергей Шестаков, Гегам Кадымян (Владимир Лысенко, '-82), Антон Поступаленко (Иван Матяж, '-65)

Артем Филимонов, 20. Дмитрий Коркишко, 21. Давид Хочолава, 79.Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)Удары (в створ): 3 (2) - 16 (6)Угловые: 11 - 2Оффсайды: 1 - 1.Зрителей: 3.264.Оценка поля: 4ЧЕРНОМОРЕЦ - ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.